Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
USD/UAH
24.25000
EUR/UAH
26.55000
RUR/UAH
0.33500
BTC/UAH
8213.9169
 
Четверг, 21 Июнь 2018 23:34

Для экономии средств руководство предприятия решило исключить оплату суточных при возмещении командировочных расходов сотрудников. Отправляя сотрудника в командировку, выдается аванс и производится расчет с учетом расходов на проезд и проживание на основании предоставленных документов и без учета суточных. Подскажите, имеем ли мы право не выплачивать суточные, и если нет, то чем грозит такое нарушение?

Согласно ст. 121 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), сотрудник имеет право на компенсацию расходов, связанных со служебной командировкой.
В связи с этим командированным работникам возмещают стоимость проезда к месту назначения и обратно, расходы за проживание и суточные за время нахождения в служебной поездке в порядке и размерах, установленных законодательством. При этом п. 16. раздела 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной Приказом Минфина Украины в редакции от 17.03.11 г. №362, уточняет, что суточные расходы не нуждаются в специальном документальном подтверждении.
При этом ст. 9 КЗоТ гласит, что условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными.
Учитывая все вышеизложенное, делаем вывод, что вообще не выплачивать командированным сотрудникам суточные является прямым нарушением трудового законодательства. И за такое нарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП), должностные лица предприятия при проверке будут оштрафованы на сумму от 30 до 100 НМДГ (510–1 700 грн), а при повторном нарушении в течение года – на сумму от 100 до 300 НМДГ (1 700–5 100 грн). Протоколы об административных правонарушениях, согласно ст. 255 КоАП, составляют должностные лица Государственной инспекции Украины по вопросам труда.
Как видим, согласно законодательству, нельзя вообще не платить суточные командированным сотрудникам, а вот уменьшить их размер можно.
В соответствии с пп. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ, мы имеем конкретно оговоренный необлагаемый максимум суточных в размере:
0,1 минимальной зарплаты, установленной на 1 января налогового года, в расчете за каждый календарный день – для командировок по Украине;
не выше 80 евро за каждый календарный день по официальному обменному курсу гривны к евро, установленному НБУ в расчете за каждый день поездки, – для командировок за границу.
При этом минимальный размер суточных НКУ не оговорен. Однако с учетом ст. 22 Конституции Украины, которая гласит, что в случае принятия новых законов или внесения изменений в действующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод, размер суточных не должен быть меньше, чем это было до вступления в силу НКУ. А именно, не ниже 30 грн для поездок по Украине и сумм из приложения к постановлению КМУ от 23.04.99 г. №633 – для заграничных командировок.
Поэтому предусмотреть небольшие суточные будет предпочтительнее, чем не платить их вообще.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.5%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.9%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.6%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.6%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%