Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
USD/UAH
24.25000
EUR/UAH
26.55000
RUR/UAH
0.33500
BTC/UAH
8213.9169
 
Вторник, 04 Сентябрь 2018 22:18

Возникла срочная необходимость отозвать сотрудника из отпуска. Подскажите, имеем ли мы на это право? Если да, то как правильно оформить, а также правильно оплатить такой отзыв?

Согласно ст. 79 Кодекса законов о труде Украины и ст. 12 Закона об отпусках, отзыв из ежегодного отпуска допускается в следующих случаях:
предотвращение стихийных бедствий;
предотвращение производственной аварии или немедленного устранения их последствий;
предотвращение несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации;
в других случаях, предусмотренных законодательс-твом (особый порядок отзыва из отпуска установлен для государственных служащих).
При этом должны быть соблюдены следующие условия: во-первых, необходимо согласие на отзыв самого сотрудника; во-вторых, основная непрерывная часть отпуска (до отзыва или после него) должна составлять не менее 14 календарных дней; в-третьих, по окончании причины отзыва неиспользованная часть отпуска может быть предоставлена по согласованию сторон в любое время, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск (ст. 12 Закона об отпусках). Соблюдая вышеприведенные требования, отозвать сотрудника можно как из основного, так и из дополнительного отпуска (ст. 74 КЗоТ).
Отзыв сотрудника из отпуска проводится по решению работодателя или уполномоченного им органа и оформляется приказом по предприятию. Форма приказа и порядок уведомления работника, подлежащего отзыву из ежегодного отпуска, законодательством не предусмотрены. Поэтому, оформляя приказ в произвольной форме, следует обязательно указать основание для отзыва или, при наличии служебной записки, в которой указана причина, допустимой является формулировка «в связи с производственной необходимостью». А каким образом уведомить работника о необходимости его присутствия на работе, предприятие решает самостоятельно. Независимо от дат составления приказа, ознакомления с приказом и сообщения сотруднику об отзыве его из отпуска, работник считается отозванным со дня фактического выхода на работу.
В соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона об отпусках, труд работника, отозванного из отпуска, оплачивается с учетом суммы, начисленной на оплату неиспользованной части отпуска, а именно: следует сторнировать сумму отпускных и начислить зарплату за отработанные дни. Это необходимо сделать, чтобы правильно заполнить персонифицированные сведения в отчетности о начислении единого взноса. Также отпускные начисляют за счет созданного обеспечения, а зарплату относят на текущие расходы. Аналогично поступают и с начисленным единым взносом и удержанными суммами налога на доходы и военного сбора. В дальнейшем, когда сотрудник захочет взять недоиспользованную часть отпуска, ему по-новому рас-считают отпускные с учетом 12 месяцев, предшествующих новому месяцу ухода в отпуск. В случае если сотрудник возьмет отпуск в том же месяце, в котором его отозвали, то пересчитывать отпускные не придется, так как
расчетный период будет тот же.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.5%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.9%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.6%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.6%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%