Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
EUR/UAH
31.26079
RUR/UAH
0.42617
USD/UAH
26.75521
BTC/UAH
7687.6636
 

Представительство нерезидента перечисляет выручку нерезиденту за границу: как облагать налогом?

Среда, 11 Июль 2018 12:28

Согласно п.п. 133.2.2 НКУ постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, являются плательщиками налога на прибыль, пишет buhgalter911.

Подпунктом 141.4.7 НКУ установлено, что суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается в целях налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента.

Таким образом, прибыль постоянного представительства в Украине облагается налогом по ставке, установленной п. 136.1 НКУ, то есть 18% (п. 136.1 НКУ).

В соответствии с п.п. 141.4.2 НКУ резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе, на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в п.п. 141.4.1 НКУ, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 - 141.4.6 и 141.4.11 НКУ) их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.

Однако, в соответствии с п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ к доходам, полученным нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагающимся налогом в порядке и по ставкам, определенным п. 141.4 НКУ, относятся другие доходы от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины, кроме доходов в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных, выполненных, предоставленных резиденту от такого нерезидента (постоянного представительства).

Таким образом, доходы в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг), которые перечисляются представительством нерезидента на счета нерезидента за границу, облагаются налогом на прибыль по ставке 18%, установленной п. 136.1 НКУ и не облагаются налогом с доходов нерезидентов по ставке 15 % согласно п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ.

По материалам Категория 102.18 "ЗІР."

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 43.1%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 24%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 21.1%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 5.8%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 5.5%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 46.4%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 28.6%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 25%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 0%